BRAQUE (Georges). - MOLIÈRE

Lot 65
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
BRAQUE (Georges). - MOLIÈRE
Le Tartuffe. [Paris], Maurice Gonon, 1970. Grand in-4, (4 blanches) - 179 [dont les 2 premières blanches]-(1)-(10 dont les 2 premières et les 5 dernières blanches) pp., en feuilles sous chemise, le tout placé dans un étui-boîte cartonné de grass-cloth de l'éditeur, infime tache sur le plat supérieur de la chemise. Un des 145 exemplaires de tête numérotés sur grand vélin d'Arches avec suite de 4 planches supplémentaires. Préface de Louis Jouvet. 15 ILLUSTRATIONS EN COULEURS D'APRÈS DES GOUACHES DE GEORGES BRAQUE, soit, toutes comprises dans la pagination: 2 à double page, 13 à pleine page (dont les 4 supplémentaires) et un cul-de-lampe. L'artiste réalisa ces maquettes de décors et costumes en 1950 pour la mise en scène du Tartuffe par Louis Jouvet.