Lot n° 294
Estimation :
2000 - 3000
: 5 500EUR
CHINE - XVIIIe siècle
Étui à herbes odorantes et son couvercle en bambou sculpté d'une scène du Xi Xiangji (le Pavillon de l'Ouest): le lettré Zhang
Sheng jouant du qin sous les pins pour séduire Cui Yingying.
(Usures, restauration, manques).
Hauteur: 21 cm