Lot n° 287
Estimation :
: 750EUR
JAPON, Sawasa - XVIIe siècle
Petit porte-baguettes d'encens en bronze laqué noir et doré, à décor de branches de pin et de prunier en fleur en léger relief dans des cartouches.
(Chocs, usures).
Hauteur: 9 cm
Modèles similaires: Sawasa, Japanese export art in black and gold, 1650-1800, Rijkmuseum Amsterdam, 1999, p. 106.