Lot n° 255
Estimation :
15000 - 20000
CHINE - Fin de l'époque Shang (v.1600-1046 av. J.-C.),
Vase à boisson fermentée «jue» en bronze à patine verte, reposant sur trois pieds. Le corps à décor incisé de frise de masques de taotie formé par des spirales.
(Restaurations, petits manques).
Hauteur: 21 cm