Lot n° 148
Estimation :
: 800EUR
JAPON - XVIIIe siècle
Inro à quatre cases en laque fundame à décor en hira maki-e de laque or et kirikane d'un village montagneux au milieu duquel coule une rivière. Intérieur en laque nashiji.
(Petits éclats, usures, manques).
Hauteur: 6,5 cm
Kagamibuta, plaque en cuivre émaillé à motif végétal, ojime en calcédoine.
Provenance:
- Vente du 24 avril 1966, Hôtel des ventes d'Aix-en-Provence.