Lot n° 191
Estimation :
10000 - 15000
: 20 000EUR
Desserte bonheur-du-jour en acajou moucheté... - Lot 191 - Beaussant Lefèvre & Associés
Desserte bonheur-du-jour en acajou moucheté ouvrant à un tiroir formant écritoire en ceinture. Partie supérieure à fond de glace en forme de console à montants en gaines ornés de bustes de cariatides et pieds en bronze doré.
Partie inférieure à montants en pilastres sur une base socle. Ornementation de bas-reliefs en bronze doré avec pommes de pin, rinceaux, fleurons et lions ailés. Dessus de marbre blanc.
Estampillée B Molitor.
Vers 1800.
Hauteur: 128 cm
Largeur: 80 cm
Profondeur: 38,5 cm
Bernard Molitor, reçu maître en 1787.