Lot n° 131
Estimation :
: 500EUR
Coffret en marqueterie de paille orné d'une... - Lot 131 - Beaussant Lefèvre & Associés
Coffret en marqueterie de paille orné d'une scène d'intérieur animée, dans le goût de Greuze «La fille repentante». Intérieur à casier mobile avec deux piqueaiguilles et quatre casiers couverts décorés d'oeillets.
Double fond avec deux casiers couverts ornés de bateaux à voile et d'un village avec tour et église.
Début du XIXe siècle.
(Sans miroir, petits accidents et décolorations à l'extérieur).
Hauteur: 11 cm
Largeur: 38 cm
Profondeur: 27 cm
Un coffret de même décor: Lison de Caunes, La Marqueterie de Paille, Paris, Vial, 2004, page 164.