Lot n° 4
Estimation :
2000 - 3000
: 2 800EUR
ROYAUME du PONT:
Mithridate VI Eupator (120-63... - Lot 4 - Beaussant Lefèvre & Associés
ROYAUME du PONT:
Mithridate VI Eupator (120-63 av. J.-C.)
Tétradrachme. 16,69 g.
Tête diadémée du roi à droite.
R/ Cerf paissant à gauche. Dans le champ, astre sur un croissant et monogramme.
Le tout dans une couronne de lierre.
Callatay 1997, D4/RI.
Flan large. Très beau portrait hellénistique.
Superbe.
Provenance: Vente Millon et Associés, Paris, Drouot Montaigne, 8 juin 2007, n°38.