Lot n° 279
Estimation :
2000 - 2500
Tapisserie représentant le «Cortège Nuptial»... - Lot 279 - Beaussant Lefèvre & Associés
Tapisserie représentant le «Cortège Nuptial» de la tenture de l'Histoire de Gombault et Macée.
Bruges, XVIIe siècle.
(Restauration importante, galon rapporté).
Hauteur: 237 cm - Largeur: 162 cm
Cette suite composée de neuf panneaux relate les âges de la vie paysanne à travers l'histoire d'un couple de bergers, Gombault et Macée. Elle connut un grand succès et fut tissée par plusieurs ateliers flamands puis français à la fin du XVIe et au début du
XVIIe siècle. Les cartons sont attribués à Laurent Guyot, mais les lissiers ont ensuite effectué de nombreuses variantes.