Jean Antoine HOUDON (1741-1828) et son atelier

Lot 148
Estimation :
1800 - 3000 EUR
Result : 3 600EUR
Buste de Voltaire coiffé d'une perruque Épreuve en plâtre, signée sous l'épaule «Houdon 1778», portant au revers le cachet en cire (accidenté) de l'atelier: «Academ royale de peinture et sculpt Houdon sc». Hauteur totale: 69 cm L'original en marbre est conservé au musée du Louvre. Le musée d'Orléans conserve un exemplaire en terre cuite. (Accidents et épaufrures).