Lot n° 126
Estimation :
150 - 200
: 250EUR
Cadran solaire hexagonal de type Butterfield... - Lot 126 - Beaussant Lefèvre & Associés
Cadran solaire hexagonal de type Butterfield en laiton. Gnomon réglable en forme d'oiseau (accidenté).
Signé Bion à Paris.
XVIIIe siècle.
Nicolas Bion (1656-1733), ingénieur du Roi, célèbre fabricant d'instruments «de mathématiques» ouvre, à l'enseigne du «Quart de cercle», un atelier sur le quai de l'Horloge en 1681. L'un de ses fils, Jean-Baptiste Nicolas, également ingénieur du Roi, reprendra l'atelier de son père en 1731.