Lot n° 121
Estimation :
1800 - 2200
: 6 200EUR
Verseuse balustre à fond plat en cuivre laqué... - Lot 121 - Beaussant Lefèvre & Associés
Verseuse balustre à fond plat en cuivre laqué noir, bec verseur couvert, intérieur doublé d'argent. Anse en bois noir.
Poinçon du maître orfèvre Jean Vincet Huguet reçu en 1745.
Poinçon de proportion au 1/6e.
Paris, vers 1770.
Hauteur: 20 cm
C'est en 1768 que Vincent Huguet obtint l'autorisation d'ouvrir une manufacture «de vaisselle de cuivre et d'argent fin unis ensemble sans soudure» installée rue Beaubourg à l'hôtel de Fère. Par ailleurs «pour joindre la propreté à l'utilité, toutes les surfaces seront recouvertes d'un vernis imitant l'émail qui sera de la plus grande beauté et qui résistera à l'action du feu». Cette technique, inventée par les romains, était déjà en usage fréquent en Angleterre. Il dût cependant fermer son atelier dès 1772 étant aux prises à une vive concurrence de la part de son confrère Alexis Micalef. Aussi, la production de pièces en métal doublé recouvertes de verni restera modeste.
Pour une verseuse comparable:
Musée des Arts Décoratifs, Paris (Inv. 2007.66.1).