Lot n° 93
Estimation :
800 - 1200
: 1 200EUR
SÈVRES
Petite tasse litron et sa sous-tasse, décor polychrome et or d'un fond bleu nouveau entouré de guirlandes formées de perles décoratives en émaux dits «de Coteau».
XVIIIe siècle
Année 1784.
Marquée de la lettre-date «gg».
Marque du doreur Henri Prévot.
Diamètre de la sous-tasse: 10 cm
Hauteur de la tasse: 4,5 cm