Lot n° 107
Estimation :
Result with fees
: 950EUR
Trois coupes persanes en céramique argileuse,... - Lot 107 - Beaussant Lefèvre & Associés
Trois coupes persanes en céramique argileuse, Iran oriental, Xe-XIe siècle
La première à décor peint en noir sur fond crème de rondeaux et triangles ponctués (fractures recollées); la deuxième à décor incisé sous glaçure verte dessinant une fleur (intacte); la dernière à glaçure jaune miel ornée d’une inscription coufique (nombreuses cassures).
Diamètre: 19 - 17,5 et 20,5 cm
Provenance: ancienne collection Le Véel.