Lot n° 74
Estimation :
4000 - 5000
: 2 800EUR
Cabinet à façade abattante à riche décor... - Lot 74 - Beaussant Lefèvre & Associés
Cabinet à façade abattante à riche décor marqueté de scènes bibliques et d'armoiries dans des réserves sur un fond orné de banches de vigne et animaux. Intérieur à sept tiroirs gravés d'écussons soutenus par des sirènes en gaines feuillagées encadrant un vantail orné d'un Saint Paul à cheval. Boutons de tirage en ivoire tourné.
Allemagne méridionale, XVIIe siècle.
(Accidents et manques).
Hauteur: 36,5 cm - Largeur: 59 cm
Profondeur: 29 cm