Lot n° 19
Estimation :
750 - 850
: 1 400EUR
LUXEMBOURG - ORDRE DU LION D'OR DE LA MAISON... - Lot 19 - Beaussant Lefèvre & Associés
LUXEMBOURG - ORDRE DU LION D'OR DE LA MAISON DE NASSAU, fondé conjointement en 1858 par Adolphe duc de Nassau, et par Guillaume III roi des Pays-Bas et grand duc de Luxembourg, CROIX DE CHEVALIER DE 5e CLASSE, en or et émail (éclats aux centres), poinçon à la tête de lion, ruban. Largeur : 44 mm - Hauteur : 47 mm - Poids : 16,20 g TB . Note : cet ordre, aujourd'hui à classe unique, demeure la plus haute et plus prestigieuse récompense du grand duché de Luxembourg.