Lot n° 80
Estimation :
3000 - 5000
: 13 000EUR
Fours de Shino - Époque MOMOYAMA (1573-1603), XVIe/XVIIe siècle
Mukozuke (plat à aliment) de forme quadrangulaire en grès émaillé blanc décoré en oxyde de fer sous la couverte de eurs et de feuillages.
(Restaurations à la laque d'or).
A SHINO MUKOZUKE [SERVING VESSEL]
MOMOYAMA PERIOD, 16th-17th CENTURY Of rectangular, slightly tapering form, with indented corners decorated in a crackled white and iron oxide glaze with reeds beneath double lines to the rim, inset foot.
Hauteur: 10,2 cm
Diamètre: 6,5 cm