Sabre ottoman dit Yatagan «Jatagan». Poignée... - Lot 76 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 76
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 750EUR
Sabre ottoman dit Yatagan «Jatagan». Poignée en métal argenté orné de fleurettes. Lame Yatagan en damas (piqûres), à talon décoré en suite. Fourreau en bois recouvert d'argent poinçonné, à décor repoussé de fleurs, rinceaux feuillagés, d'un quadrillage. Chape décorée de frises d'étoiles. A.B.E. XIXe siècle. (Manque le dard).