Lot n° 328
Estimation :
300 - 500
: 300EUR
Ensemble à dessert en vermeil à décor de... - Lot 328 - Beaussant Lefèvre & Associés
Ensemble à dessert en vermeil à décor de pampres, caducées, cornes d'abondance et palmettes sur fond amati gravé des armoiries d'alliance des familles Rochequairie-
Oiron dans un écu feuillagé surmonté d'une couronne comtale comprenant: une fourchette; une cuiller; un couteau à fromage et un couteau à fruits, lame vermeil.
Paris, 1819-1838.
Pour le couteau à fruits, Maître-Orfèvre:
Dominique Laporte.
Poids brut: 188 g - Longueur: 18 à 20 cm
Dans un écrin en forme