Lot n° 44
Estimation :
: 350EUR
LAMENNAIS (Félicité Robert de)
Paroles d'un croyant. Paris, imprimé pour Charles Meunier, 1908. In-folio, (4)-191-(3 dont la première et la dernière blanches) pp., bradel de veau raciné anthracite et pourpre, fleuron doré au dos, couvertures et dos conservés, dos un peu passé et frotté, 2 ff. avec rousseurs, étui (reliure de l'éditeur).
Édition tirée à 166 exemplaires numérotés, un des 100 exemplaires numérotés sur vélin blanc d'Arches, nominatif de Pierre Munier.
ILLUSTRATION GRAVÉE À L'EAU-FORTE PAR CARLOS SCHWABE: portrait-frontispice et 45 grandes compositions (une en couverture et 44 dans le texte). Avec un encadrement orné à chaque page et de nombreux culs-de-lampe.
JOINT: une lettre autographe signée de Charles MEUNIER évoquant le présent exemplaire (1908); et le prospectus imprimé de l'éditeur