Lot n° 16
Estimation :
: 650EUR
BAUDELAIRE (Charles). - POE (Edgar Allan)
3 Volumes, Paris, Michel Lévy frères, en reliures homogènes de demi-veau noir, dos lisses filetés, têtes dorées, couvertures conservées (Lobstein-Laurenchet).
ÉDITIONS ORIGINALES DES TRADUCTIONS FRANÇAISES PAR CHARLES BAUDELAIRE, dont il ne fut pas tiré de grands papiers.
HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. 1856. In-18, xxxi-(1 blanche)-330-(2, la dernière blanche) pp., rousseurs.
Exemplaire sorti des presses de Crété à Corbeil. - NOUVELLES HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. 1857. In-18, xxiv- 287-(1) pp., rousseurs sur les premiers et derniers feuillets. - HISTOIRES GROTESQUES ET SÉRIEUSES. 1865. In-12, (4)-371-(1) pp., quelques feuillets un peu salis. Exemplaire avec couverture jaune à la date de 1864 (Carteret, comme Talvard et Place, indiquent une couverture gris clair sans préciser de différence de date)