Lot n° 85
Estimation :
2700 - 3000
Emile BERNARD (1868-1941)
Nature morte à la théière et aux oranges, 1932
Huile sur carton, signée et datée 32 en haut vers la droite.
55,5 x 46 cm
Bibliographie:
- Jean-Jacques Lüthi, Émile Bernard catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Éditions Side, Paris, 1982, décrit et reproduit page 220 sous le n° 1380.
- Jean-Jacques Lüthi - Armand Israël, Émile Bernard, sa vie son oeuvre - Catalogue raisonné, Éditions des catalogues raisonnés, Paris, 2014, décrit et reproduit page 336 sous le n°1606.