Lot n° 86
Estimation :
8000 - 12000
: 7 500EUR
D'après Daniel-Joseph BACQUÉ (1874-1947)
Tournoi avec deux cavaliers
Grande statuette en bronze à patine brune.
Base au naturel signée. Socle en marbre vert-de-mer.
Hauteur: 56 cm - Largeur: 74 cm
Profondeur: 19 cm
Daniel Bacqué, élève de Bourdelle, expose aux Artistes Français à partir de 1900, au Salon d'Automne à partir de1920 et au Salon des Tuileries en 1928. Il obtient une médaille d'or en 1922