Lot n° 40
Estimation :
3000 - 4000
: 21 500EUR
Petit buffet à hauteur d'appui en placage... - Lot 40 - Beaussant Lefèvre & Associés
Petit buffet à hauteur d'appui en placage d'acajou ouvrant à un tiroir et un vantail.
Riche ornementation de bronzes dorés: frise de palmettes, femme à sa toilette entre deux cyprès stylisés, pieds à griffes.
Dessus de marbre bleu turquin.
Estampillé Jacob D. R. Meslée.
Époque Empire.
(Remis en état).
Hauteur: 97 cm - Largeur: 75 cm - Profondeur: 43,5 cm
Estampille utilisée entre 1803 et 1813 par Georges Jacob associé à son fils François Honoré