Lot n° 29
Estimation :
6000 - 7000
Allemagne
Principauté de Lippe, ordre de la Maison de Lippe, fondé en 1869, croix d'honneur de 1re classe à titre militaire (grandcroix) comprenant: la croix en vermeil et émail anglé d'épées, avec un fragment d'écharpe; la plaque en argent, à rayons lisses, le centre en vermeil et émail, les épées en vermeil, fixation par épingle basculante avec poinçon de titre 900.
La croix: 98 x 67,5 mm - La plaque: 84 mm
Allemagne, premier tiers du XXe siècle.
TTB