Lot n° 43
Estimation :
400 - 500
: 300EUR
VERLAINE (Paul)
2 Volumes in-12, demi-chagrin vert, dos lisses ornés, couvertures conservées (L. Pouillet).
ÉDITIONS ORIGINALES.
- LES MÉMOIRES D'UN VEUF. Paris, Léon Vanier, 1886.
- MES HÔPITAUX. Paris, Léon Vanier, 1891. Frontispice (portrait avec fac-similé).
EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN BULLETIN DE SANTÉ AU NOM DE PAUL VERLAINE «homme de lettres» établi par l'hôpital
Broussais, et d'une aquarelle originale représentant Verlaine sur son lit d'hôpital