ROUSSEAU (Jean Jacques)

Lot 201
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 400EUR
ROUSSEAU (Jean Jacques)
Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes. À Amsterdam, Chez Marc Michel Rey, 1755. In-12, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l' époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice gravé par Charles EISEN, une vignette sur le titre et une vignette héraldique de dédicace aux «souverains seigneurs» de la République de Genève. Coins légèrement émoussés