MACHIAVEL (Nicolas)

Lot 152
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 900EUR
MACHIAVEL (Nicolas)
Discours de l'estat de paix & de guerre. À Paris, Chez Martin Gobert, 1614, -- Le Prince. S. l., 1613, --- L'Art de la guerre. À Paris, Chez Martin Gobert, 1614. 3 ouvrages en un volume petit in-8°, vélin ivoire souple, titre à l'encre au dos (reliure de l' époque). Huit tableaux repliés dans le troisième titre. Feuillets roussis et piqûres; ex-libris manuscrits caviardés sur le premier titre; déchirures sans manque sur qq. tableaux