[THOMAS D'AQUIN (saint)]

Lot 66
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 9 000EUR
[THOMAS D'AQUIN (saint)]
Incipit Summa edita A sancto Thomas de // Aquino. De Articulis fidei. & Ecc[les]ie sacra//mentis. S.l.n.d. [Cologne, Ulrich Zell, circa 1467/1470]. Petit in-4° ancien (128 x 177 mm), cartonnage du XVIIIesiècle. Seconde édition. Impression latine en caractères gothiques, à 30 lignes à la page. 16 ff. ni chiffrés ni signés, le dernier blanc (en déficit ?). Lettrines et rubriques à l'encre rouge. ÉDITION INCUNABLE DUE À ULRICH ZELL, premier imprimeur de Cologne (depuis 1466)