SAINCT-GELAIS (Octovien de) & VIGNE (Andry de LA)

Lot 64
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 000EUR
Le Vergier dhonneur nou//uellement imprime a Paris, de lentreprinse et voyage de Naples [...]. On les vend a paris [...] par Phelippe le Noir. [Au colophon:] Cy fine le Vergier dhonneur nouuel//lement imprime a paris par Phelippe // le noir libraire et lung des deux grans // Relieurs iurez en luniuersite de Paris // demourant en la grant rue sainct Jac//ques a lenseigne de la Rose blanche cou=//ronnee, S. d. [circa 1525 ?]. Petit in-4° (175 x 238 mm), veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné de lys (reliure du XVIIe siècle). Titre à l'encre rouge et noire avec une grande lettrine. Texte sur deux colonnes en caractères gothiques. 128 ff., signés: A-J6, K4, L-T6, V4, X6 & AA6. Un grand bois au v° du titre, cinq autres dans le texte (dont un répété) et marque de l'imprimeur au v° du dernier f.; nombreuses lettrines. ÉDITION NON DÉCRITE PAR LES BIBLIOGRAPHES. Bechtel (V-60) en signale une donnée par Le Noir vers 1525 présentant la même collation, mais avec une page de titre et un collophon dont la composition typographique est différente. Des bibliothèques NULLY DE GROSSERVE, avec armoiries rapportées, et de Gilbert de Mainssonnat, avec ex-libris. Armes rapportées; mouillure en marge intérieure; qq. inscriptions manuscrites anciennes