Franz EYBL (Vienne, 1806-1880)

Lot 34
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 12 000EUR
Graf Franz heinrich schlick zu bassano und Weisskirchen (1789-1862) Comte François Henri Schlick de Bassano de Weisskirchen (1789-1862) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 22,5 x 17,5 cm signé, daté, et titré dans le bas "14 février 1837". en 1837, schlick était général de division, commandeur de l'ordre militaire de Marie-thérèse et l'un des officiers les plus populaires de l'armée impériale. cette force de la nature perdit son oeil droit lors de la bataille des nations à leipzig, en 1813, par l'inadvertance d'un cosaque. ses terres étaient situées en bohême et comme de nombreux aristocrates bohémiens, il était un fervent patriote.