Lot n° 163
Estimation :
1000 - 1500
: 300EUR
Large secrétaire à abattant à façade mouvementée... - Lot 163 - Beaussant Lefèvre & Associés
Large secrétaire à abattant à façade mouvementée en placage de palissandre, bois de violette en ailes de papillon et filets clairs, ouvrant à un abattant découvrant six petits tiroirs avec cinq casiers et à deux vantaux dans le bas. Montants arrondis à cannelures simulées. Dessus de marbre rouge veiné (réparé).
Époque Louis XV. (Réparations, base refaite).
Hauteur : 127 cm - Largeur : 119 cm
Profondeur : 43 cm