Nathalie Parain (1897-1958)

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 000EUR
Nathalie Parain (1897-1958)
Péguy. Cinq prières dans la cathédrale de Chartres. 9 gouaches (une signée) et un dessin au crayon avec rehauts de gouache noire et blanche, le tout préparatoire à l'illustration de cet ouvrage (Paris, Gallimard, 1947). Soit 10 ff. dont 7 montés sous passe-partout ; le dessin avec quelques rousseurs, 5 gouaches avec couleurs un peu passées. JOINT, 10 ff. de dessins et notes autographes au crayon, calque et papier.