Lot n° 75
Estimation :
2000 - 3000
: 2 600EUR
Pendule en bronze doré ornée d'une scène... - Lot 75 - Beaussant Lefèvre & Associés
Pendule en bronze doré ornée d'une scène avec
Mucius Scaevola mettant sa main au feu devant
Porsenna roi des Etrusques. Socle en marbre blanc ornée d'une frise de laurier, mascaron et têtes de lion.
Mouvement à quantièmes du mois. Suspension à fil.
Cadran émail et mouvement signés Béliard Fils (à Paris pour le mouvement).
Époque Louis XVI.
(Petit éclat au cadran).
Hauteur: 47 cm
Largeur: 37 cm
Profondeur: 16,5 cm