Lot n° 60
Estimation :
1200 - 1800
: 2 000EUR
REGNIER (H. de)
La Cité des eaux. Paris, Blaizot, 1912, grand in-8°, maroquin olive, sur les deux plats un cuir incisé polychrome enchâssé, dos à nerfs, chaque plat de doublure orné d'une eau-forte sur soie, gardes de soie moirée verte, couverture et dos, tête dorée, non rogné, étui gainé de même maroquin (René Kieffer).
37 eaux-fortes originales de Charles Jouas (1866-1942), tirées par Alfred Porcabeuf (1867- ?).
L'un des 10 exemplaires (n° VII) sur japon ancien à la forme, contenant: - une aquarelle originale, placée ici après le faux-titre; - tous les états du graveur pour chaque planche, soit 158 planches; - une suite en couleurs, tirée sous la direction de Charles Jouas d'après ses originaux.
L'exemplaire a été enrichi de 13 dessins aux crayons de couleurs, la plupart préparatoires aux gravures.
Sont reliés après la table 2 états sur papier des eaux-fortes imprimées sur soie.
Édition limitée à 250 exemplaires.
Dimensions: 293 x 195 mm.
Carteret (L.), Livres illustrés modernes, 1875-1945, IV, p. 334