STATUE de Guandi assis sur un fauteuil en... - Lot 315 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 315
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 36 000EUR
STATUE de Guandi assis sur un fauteuil en bonze à patine brune, divinisation de Guanyu, personnage historique de l'époque des Trois Royaumes. Il tient de sa main droite le bout de sa ceinture, symbole de haut rang, la main gauche posée sur son genou. Chine, époque Ming, XVII e siècle. (Manque). Hauteur: 59,8 cm
Mes ordres d'achat