Meuble à musique en placage de frêne moiré,... - Lot 230 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 230
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 76 000EUR
Meuble à musique en placage de frêne moiré, noyer et acajou ouvrant à un tiroir dans le haut, un abattant découvrant quatre casiers, six petits tiroirs et un décor peint avec les quatre saisons dans des arcatures; et à deux vantaux dans le bas découvrant trois tiroirs sur deux rangs. Mécanisme d'orgue de Barbarie avec cylindre à picots et tuyaux d'orgue. Inscription sur la platine "Egittus Artz in Winn". Ornementation de bronzes ciselés dorés avec dauphins, palmettes et mascarons. Travail autrichien de la première moitié du XIXe siècle. (En état de fonctionnement, accident au support de la cloche). Hauteur: 191 cm - Largeur: 108 cm Profondeur: 61 cm
Mes ordres d'achat