Page de calligraphie kit'a, signé Ibrahim,... - Lot 50 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 500EUR
Page de calligraphie kit'a, signé Ibrahim, sur page d'album ebru. Texte religieux hadith en arabe, composé d'une ligne en thuluth et neuf lignes en naskhi dont huit en diagonale. La dernière ligne donne le nom du calligraphe "L'humble Ibrahim, connu sous le nom Da'imi". Enluminures à l'or et en polychromie dans les deux koltuk latéraux ornés de deux tiges fleuries. Turquie, art ottoman, fin du XVIIIe siècle. Dimension de la calligraphie : 9,5 x 11,5 cm
Mes ordres d'achat