Deux grands folios de Coran, sur papier.... - Lot 48 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Deux grands folios de Coran, sur papier. Texte en écriture naskhi à l'encre noire et rehauts bleus et rouges de treize lignes par page. Rosettes dorées de fin des versets et marges agrémentées de larges palmettes en amande inscrites sur fond végétal bleu et or. Sur un folio, titre de la sourate, al-Tawba (IX) en lettres dorées. (Restaurations et petites taches). Proche-Orient, XVIe-XVIIe siècle. Dimension d'une page : 37,5 x 52 cm
Mes ordres d'achat