Coupe hémisphérique sur base annulaire, en... - Lot 36 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
Coupe hémisphérique sur base annulaire, en céramique siliceuse à glaçure turquoise. (Intacte et irisations). Iran, art seldjoukide, XIIe-XIIIe siècle. Diamètre : 18,8 cm Provenance : anciennes étiquettes, "Art musulman, Joseph Soustiel" et "Anc. Coll. J. Matossian, Gurgan, XIIe-XIIIe siècle".
Mes ordres d'achat