Quatre éléments d'harnachechment. Boucles... - Lot 28 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 28
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
Quatre éléments d'harnachechment. Boucles à passants en bronze à patine brune. La première à tête d'ours, la seconde à fleurs en rosace, la troisième à caprin, une corne entre les pattes, et la dernière rectangulaire ornée d'un buffle de profil bordé d'une frise tressée. Art de l'Ordos, IIe moitié du Ier millénaire av. J.-C. 2,5 x 3 cm - 4 x 3,5 cm - 3,2 x 3 cm - 5,5 x 4 cm Provenance : vente de la collection D. David Weill, Mes Ader, Picard, Tajan, Paris, 28-29 juin 1972, n° 52 et succession G .Windsor, Me Audap, Godeau, Solanet, 21 fevrier 1992, n° 43 pour la boucle en forme d'ours ; les trois autres reproduits également dans la vente de Audap-Godeau- Solanet, sous le même numéro 43.
Mes ordres d'achat