Masse d'arme ou manche de hache en bronze... - Lot 19 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Masse d'arme ou manche de hache en bronze de très belle patine verte, garnie verticalement de cabochons en forme de boutons de lotus. Iran, Luristan, IV-VIIIe siècle. av. J.-C. Longueur : 17 cm Pour un modèle similaire, voir A. Godard, Les bronzes du Luristan, Ars Asiatica, Paris, 1951, p. 59 et reproduction pl. XIX, n° 58.
Mes ordres d'achat