Eugène PRINTZ (1889-1948)

Lot 132
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 165 000EUR
Eugène PRINTZ (1889-1948)
Meuble à hauteur d'appui en placage de palmier sur bâti de chêne à quatre portes pleines en façade, montant latéral légèrement évasé vers le bas, piétement en acier de forme arbalète, entièrement oxydé à l'éponge (infimes sautes de placages sur la ceinture du plateau). Estampillé en bas à droite du cachet habituel. Hauteur : 120 cm - Longueur : 227 cm Profondeur : 42 cm Bibliographie : Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko, E. Printz, éditions du Regards, Paris, 1986, modèle reproduit page 223.
Mes ordres d'achat