Eugène PRINTZ (1889-1948) et Jean DUNAND (1877-1942)

Lot 131
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 135 000EUR
Meuble en placage de bois de violette sur bâti de chêne à six portes pleines en façade dont deux formant caisson latéraux, entièrement recouvertes de plaques de cuivre oxydé à l'éponge à décor de bouquetins s'affrontant, ceinture de la base entièrement oxydée à l'éponge, piétement à angles saillants à applications de plaques de cuivre oxydées à l'éponge, caissons latéraux en ouverture latérale et débordante. Estampillé en bas à droite du cachet habituel et signé Dunand en bas à droite sur une plaque en cuivre. Hauteur : 114 cm - Longueur : 173,5 cm Profondeur : 44 cm Bibliographie : Art & Décoration 1933, modèle similaire avec un décor différent reproduit page 297. Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko, E. Printz, éditions du Regard, Paris, 1986, modèle reproduit page 278. Les deux dessins préparatoires du meuble seront remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat