RARE PAIRE de FLAMBEAUX en argent fondu et... - Lot 326 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 326
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 83 000EUR
RARE PAIRE de FLAMBEAUX en argent fondu et ciselé, posant sur une base carrée à fine moulure torsadée en relief. Le fût circulaire présente un décor en applique de feuilles découpées à sa base. Le binet uni percé d'une ouverture. (Très petits accidents). TROYES, vers 1653-1655. Maître-orfèvre : Pierre 1er FAUVEAU, cité en 1652. Il meurt en 1697. (Les poinçons de l'Orfèvre et de Jurande sont, seuls, visibles sous le pied des flambeaux). Poids : 713 g - Hauteur : 17 cm On rapprochera ces flambeaux, précurseurs du modèle ?à la financière?, d'une paire datée 1658, vendue le 25 septembre 1988 à Verrières-le-Buisson. Il semblerait que ce décor de ?feuille découpée? se trouve ici sur l'une des pièces les plus anciennes connues. Iconographie : M. BIMBENET-PRIVAT, Les Orfèvres de Paris au XVIIème siècle. S. BRAULT-LERCH, Les Orfèvres de Troyes.
Mes ordres d'achat