SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)

Lot 171
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 000EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)
Citadelle. [Paris], Gallimard (Nrf), 1948. In-8, 531 [dont les 2 premières blanches]-(5 dont les 3 dernières blanches) pp., box bleu nuit, décor géométrique mosaïqué de pièces de box bleu gris ornant les plats et le dos, titre poussé à froid au dos, doublures de daim gris bordées d'un listel de box gris bleu dans un encadrement de maroquin bleu nuit, gardes de daim gris, couvertures et dos conservés, tête dorée, chemise à dos (avec très légères rayures) et rabats de box bleu nuit, étui bordé (C. et J.-P. Miguet - 1993). ÉDITION ORIGINALE, EXEMPLAIRE HORS COMMERCE NON NUMÉROTÉ SUR HOLLANDE, hors justification qui indique 60 exemplaires numérotés sur ce papier. SUPERBE RELIURE SIGNÉE DE COLETTE ET JEAN-PAUL MIGUET.
Mes ordres d'achat