MURGER (henry)

Lot 164
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
MURGER (henry)
Scènes de la bohême. Paris, Michel Lévy frères, 1851. In-12, (4)-xiii-(1 blanche)- 406 pp., maroquin noir à grain long, dos à nerfs cloisonné de filets dorés et rinceaux végétaux, plats ornés d'une plaque estampée à froid dans un encadrement végétal à froid et d'un double filet doré, coupes ornées, encadrement intérieur du même maroquin orné de frises géométriques dorées, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins (Blanchetière). ÉDITION ORIGINALE, «TRÈS RARE» (Carteret). BEL EXEMPLAIRE à toutes marges, complet de ses couvertures, exempt de rousseurs, et habillé d'un maroquin orné dans le style romantique. Provenance: bibliothèque Robert Fleury (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat