MONTHERLANT (Henry de)

Lot 160
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 900EUR
MONTHERLANT (Henry de)
La Ville dont le prince est un enfant. [Paris], Gallimard (Nrf), 1951. In-16, 208 [dont les 2 premières blanches]-(4) pp., maroquin rouge, dos à nerfs, coupes filetées, doublure de maroquin vert sombre fileté, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui bordé (Semet & Plumelle). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 48 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «À Alice Blum, cette pièce aimée d'abord du clergé, qui maintenant l'a aussi en horreur... 9 avril 1959».
Mes ordres d'achat