MAUPASSANT (Guy de)

Lot 156
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
MAUPASSANT (Guy de)
Pierre et Jean. Paris, Paul Ollendorff, 1888. In-18, (4)-xxxv-(1 blanche)- 277-(3 blanches) pp., demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, tête dorée sur témoins, dos un peu passé (D.-H. Mercher). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, seuls sur grand papier avec 5 sur japon. En préface, Maupassant a publié ici un important essai théorique sur sa conception de l'art du roman.
Mes ordres d'achat