GONCOURT (Jean)

Lot 137
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
GONCOURT (Jean)
Soeur Philomène. Paris, A. Bourdillat et Cie, 1861. In-18, (4)-264 pp., catalogue de l'éditeur (8 pp.), maroquin violet, dos à nerfs, listel de maroquin crème entre 4 filets dorés encadrant les entrenerfs et les plats, coupes filetées, doublures de maroquin crème fileté, gardes de moire crème, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins, dos un peu passé (Marius Michel). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 8 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, seul grand papier. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE JULES DE GONCOURT: «Monsieur, vous nous avez donné une espérance que nous n'avons pas oubliée. En annonçant d'une façon si bienveillante Soeur Philomène, vous avez parlé de l'intention où vous étiez de vous en occuper plus longuement. Nous serions bienheureux d'une critique signée de vous. Ce serait pour notre livre une vive recommandation...» (21 octobre 1861). Bel exemplaire en reliure doublée de Marius Michel. Provenance: bibli
Mes ordres d'achat